Республика Марий Эл
Вы находитесь в Республике Марий Эл?
Всё верно Выбрать другой регион

Получайте счёт за электроэнергию на e‑mail

Получать счёт на e-mail →

Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц

/ Ответы на часто задаваемые вопросы для физических лиц
Гид по квитанции «ТНС энерго»: формулы расчёта, условные обозначения.
Вопрос #11

Если часть жителей многоквартирного дома не платит за потребленную электроэнергию, что происходит с данной задолженностью?

Читать ответ

Задолженность граждан, проживающих в многоквартирных домах и не производящих оплату за потребленную электрическую энергию, взыскивается в установленном законодательством порядке и не перераспределяется между жителями дома, своевременно оплачивающими потребленный коммунальный ресурс. 


Закрыть
Вопрос #12

Сменился собственник жилого помещения, но не сообщил в энергосбытовую компанию о прекращении договорных отношений. Новый собственник также не заключил договор энергоснабжения, однако коммунальной услугой пользуется. На кого в этом случае ложится обязанность по платежам за электроэнергию?

Читать ответ

Согласно ст.210 ГК РФ собственник жилого помещения несет бремя ответственности за содержание помещения и, как следствие, оплаты коммунальных услуг и своевременного информирования ресурсоснабжающих компаний о прекращении или возникновении права собственности на помещение. Таким образом, обязательства по оплате коммунальных услуг ложатся на нового собственника с момента возникновения права собственности. Следует учесть, что обязанность собственников или нанимателей жилых помещений по оплате за потребленную электроэнергию не ставится в зависимость наличия или отсутствия договора энергоснабжения в письменном виде (Постановления Правительства Российской Федерации №№ 354, 442).


Закрыть
Вопрос #13

Откуда берутся отрицательные ОДНы и как они распределяются?

Читать ответ

Общедомовые приборы учета (ОДПУ) устанавливаются на границе электрических сетей, входящих в жилой дом. Если таких «вводов» в дом несколько, объем поставки по ним суммируется при дальнейших расчетах. Объем поставки электрической энергии в многоквартирный дом всегда определяется на основании фактических данных о показаниях общедомового прибора учета, которые ежемесячно снимаются представителями сетевой организации и/или исполнителя коммунальных услуг и передаются в ПАО «ТНС энерго Марий Эл».

Необходимо отметить, что количество электроэнергии, ежемесячно потребляемой жильцами дома на общедомовые нужды, не является постоянной величиной. На объем ОДН оказывают влияние различные обстоятельства, в том числе:

— отсутствие индивидуальных приборов учета электрической энергии (расчет производится по нормативу);

— несанкционированное подключение к сетям жилого дома со стороны собственников квартир;

— точность и своевременность передачи жильцами показаний индивидуальных приборов учета в адрес энергосбытовой компании;

— количество установленного в доме электрооборудования, находящегося в общей собственности и даже отношение жильцов дома к рациональному использованию электроэнергии в местах общего пользования, и другие причины.

Наиболее частое условие образования отрицательного ОДН — непредставление собственниками сведений о показаниях ИПУ до окончания расчетного периода. В этом случае, при отсутствии данных о количестве потребленной электроэнергии по определенному лицевому счету ПАО «ТНС энерго Марий Эл» в соответствии с пп. «б» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 (далее — Правила №354), производит начисление платы исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления.

Если расчет по среднемесячному объему потребления электроэнергии по квартире превышает реальный объем потребления, и собственников, не передавших показания на конец расчетного периода, немало, ОДН по дому в целом может быть отрицательным. При возобновлении передачи показаний индивидуальных приборов учета собственникам также производится соответствующий перерасчет с учетом фактического потребления электроэнергии.

Расчет объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, производится в соответствии с п.п.46-47 Правил №354. Если объем электрической энергии, определенный исходя из показаний общедомового прибора учета, меньше, чем суммарное потребление электрической энергии в жилых (нежилых) помещениях, объем электрической энергии в размере образовавшейся разницы распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении.

Закрыть
Вопрос #14

Имеет ли право электрик ЖЭУ отключать свет неплательщикам?

Читать ответ

— В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнитель ЖКУ имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг собственникам помещений, в соответствии с п. 117 Правил «Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом Потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) Потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе

п. 118 Правил «Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у Потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного Потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если Потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых Исполнителем Потребителю коммунальных услуг, то Исполнитель рассчитывает задолженность Потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если Потребитель частично оплачивает предоставляемые Исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то Исполнитель делит полученную от Потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае Исполнитель рассчитывает задолженность Потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

П. 119 правил. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, Исполнитель в случае неполной оплаты Потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) Потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) Исполнитель в письменной форме направляет Потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи Потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения Потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении Потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока Исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением Потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги Исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением Потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку».

Таким образом, электрик ЖЭУ обязан выполнять свои должностные обязанности и производить приостановление поставки электроэнергии. В частности на основании письменного приказа Руководства, либо по представлении ему подтверждающих соблюдений условий п. 117-119 Правил документов.

Закрыть


Подключение отправки счетов за электроэнергию на e-mail

Лицевой счёт
Где узнать номер лицевого счёта?
Код проверки
Расположение номера лицевого счёта
Номер вашего лицевого счёта указан на квитанции за электроэнергию.
Контактный центр «ТНС энерго»
Работает автоответчик
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Единый контактный центр
8 (8362) 34-71-27

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: